Actualitat de l´Alt Vinalopó, el Vinalopó Mitjà, l´Alcoià, El Comtat i l´Alacantí
Villena

Seleccionados los dibujos del concurso infantil que se incluirán en el próximo calendario de servicios de la concejalía de Limpieza y RSU

La gala de la selección final será el viernes, 24 mayo, a las 19.00 horas en la Casa de la Cultura
Los dibujos seleccionados de cada centro escolar están expuestos en el espacio de la cafetería de la KAKV
El concurso escolar ‘Dibuja sobre Reciclaje’, organizado por la Concejalía de Limpieza y RSU, llega a su recta final y seleccionará aquellos que aparecerán en el próximo calendario de servicio de la Concejalía en una gala que tendrá lugar el viernes, 24 de mayo, a las 19.00 horas en el Salón de Actos de la Casa de la Cultura. Los preseleccionados en cada centro en sus diferentes categorías ya están expuestos en el espacio de la Cafetería de la KAKV desde hoy miércoles.
De cada centro escolar han sido seleccionado dos dibujos por cada categoría, quienes ya han recibido como premio un set de cubos para reciclar y un lote de material escolar, y todos ellos optan al premio final. En total, 52 dibujos entre las tres categorías por edades dentro del ciclo de primaria, en el que han participado todos los centros escolares y el centro Apadis. Los participantes, de 6 a 12 años, han tenido que realizar un dibujo sobre la importancia del reciclaje y la necesidad de proteger el medioambiente con actos individuales en el ámbito doméstico.
El edil de Limpieza y RSU, Sergio Palao, ha recordado que el próximo viernes se seleccionarán los trabajos que finalmente aparezcan en el próximo calendario de servicios de recogida de RSU. “Lo más importante es que hayan participado, sean conscientes de la importancia de separar en origen, de reciclar y de proteger el medioambiente”, ha comentado.
Los seleccionados y premiados han sido:
CEIP El Grec
Premiados 3er ciclo.
1er premio: Ana Martínez Cerdán (5º primaria – 10 años)
2º premio: Valeria Cantos Martínez (5º primaria – 10 años)
CEIP Príncipe Don Juan Manuel
Premiados 1er ciclo.
1er premio: María González Camarasa (2º primaria)
2º premio: Miriam Bel Moreno (1º primaria)
Premiados 2º ciclo.
1er premio: Sergio Belda Puente (3º primaria)
2º premio: Clara Micó Cerdán (4º primaria)
Premiados 3er ciclo.
1er premio: María Ibáñez Hernández (5º primaria – 11 años)
2º premio: Jessica Rico Sánchez (5º primaria – 11 años)
CEIP La Celada
Premiados 1er ciclo.
1er premio: Enzo Pucciano Espinosa (1º primaria – 6 años)
2º premio: Marcos Molina Fernández (2º primaria – 7 años)
Premiados 2º ciclo.
1er premio: Elena Wang Peng (4º primaria – 9 años)
2º premio: Jimena Francés Tomás (3º primaria – 9 años)
Premiados 3er ciclo.
1er premio: Nadia Hernández Guardiola (5º primaria)
2º premio: Sandra Espinosa García (5º primaria)
CEIP Joaquín María López
Premiados 2º ciclo.
1er premio: Carlhi Gascón Pérez (4º primaria)
2º premio: Matías Arévalo (4º primaria)
Premiados 3er ciclo.
1er premio: Rosa Rodríguez Cortés (5º primaria)
2º premio: Marga García Sáez (5º primaria)
CEIP Ruperto Chapí
Premiados 1er ciclo.
1er premio: Thiago Asensio Bueno (1º primaria)
2º premio: Naroa Zarate Maya (2º primaria)
Premiados 2º ciclo.
1er premio: Ainara Domene Valiente (4º primaria)
2º premio: Aitana Valdés Pardo (3º primaria)
CAES Santa Teresa
Premiados 1er ciclo.
1er premio: Juan José Heredia Maya (1º primaria – 7 años)
2º premio: Emilia Fernández Pérez (1º primaria – 6 años)
Premiados 2º ciclo.
1er premio: Abde Boukhari (4º primaria – 10 años)
2º premio: Nieves Fernández Mendoza (3º primaria)
Premiados 3er ciclo.
1er premio: Kika Rojas Cortés (5º primaria)
2º premio: Samira Djidel (5º primaria)
CC María Auxiliadora (Salesianos)
Premiados 1er ciclo.
1er premio: Enzo Guirao Gómez (1º primaria – 6 años)
2º premio: Jonathan Amador Park (2º primaria – 7 años)
Premiados 2º ciclo.
1er premio: Marco Álvarez Verdú (4º primaria)
2º premio: Alberto Gisbert García (3º primaria)
Premiados 3er ciclo.
1er premio: Ana Sáez Amorós (6º primaria – 11 años)
2º premio: Sofía María Iacob (5º primaria – 10 años)
CC La Encarnación (Carmelitas)
Premiados 1er ciclo.
1er premio: Ainhoa del Valle Fernández Yanez (2º primaria – 7 años)
2º premio: Julia Benítez Marcelo (1º primaria – 7 años)
Premiados 2º ciclo.
1er premio: Paula Richart Francés (3º primaria – 8 años)
2º premio: Paola Crespo Crespo (3º primaria – 9 años)
Premiados 3er ciclo.
1er premio: Pablo Baldó Milán (5º primaria)
2º premio: Lucía Olcina Marcos (6º primaria)
CC Nuestra Señora de los Dolores (Paulas)
Premiados 1er ciclo.
1er premio: Alicia García Robledillo (1º primaria – 7 años)
2º premio: Candela Ferrándiz Milán (2º primaria)
Premiados 2º ciclo.
1er premio: Emma Rodríguez López (4º primaria – 9 años)
2º premio: Alma Valera Francés (4º primaria – 10 años)
Premiados 3er ciclo.
1er premio: Irene Esteve Tomás (5º primaria – 11 años)
2º premio: Jerónimo Zapater Navarro (6º primaria – 11 años)
CEE APADIS
Premiados 1er ciclo.
1er premio: Juan Diego García Patiño (6 años)
2º premio: Francisco Amador Maya (7 años)
Premiados 2º ciclo.
1er premio: Martín López Hoyos (8 años)
2º premio: Luca Buendía Mena (8 años)
Premiados 3er ciclo.
1er premio: Víctor Domene Martínez (12 años)
2º premio: Joey Alexander Cajas Jima (12 años)

247