Actualitat de l´Alt Vinalopó, el Vinalopó Mitjà, l´Alcoià, El Comtat i l´Alacantí
Algueña Aspe Beneixama Biar Camp de Mirra Canyada Elda H. de las Nieves H. de los Frailes La Romana L´ALT VINALOPÓ Monforte del Cid Monòver Novelda Petrer Pinoso Salinas Sax Villena

El Medio Vinalopó registra la tasa de paro más elevada del Vinalopó, con un 20,42%, según CCOO

El informe de CCOO Vinalopó-Vega Baja sitúa la tasa de paro del conjunto del Vinalopó en el 17,35% al cierre de septiembre de 2026. El Alto Vinalopó registra un 15,24%, mientras que el Bajo Vinalopó alcanza el 16,34%. Elda, Crevillent y Algueña presentan los porcentajes más elevados entre los 21 municipios analizados.

Las comarcas del Alto, Medio y Bajo Vinalopó han cerrado septiembre de 2026 con una tasa de paro conjunta del 17,35%, según el estudio elaborado por Comisiones Obreras (CCOO) Vinalopó-Vega Baja, a partir de los datos de desempleo registrado y afiliación a la Seguridad Social correspondientes al 30 de septiembre.

El informe analiza la situación de 21 municipios de las tres comarcas, que suman una población de 547.807 habitantes, según las cifras del estudio. En conjunto, se contabilizan 37.694 personas desempleadas y 179.538 afiliadas a la Seguridad Social.

Los resultados muestran diferencias entre las tres comarcas, especialmente en el Medio Vinalopó, que presenta la tasa de paro más elevada, con un 20,42%, por encima del 16,34% del Bajo Vinalopó y del 15,24% del Alto Vinalopó.

 

Alto Vinalopó: Villena, Salinas y Sax presentan las tasas más elevadas

La comarca del Alto Vinalopó, integrada en el informe por siete municipios, registra una tasa de paro conjunta del 15,24%, con 3.458 personas desempleadas y 19.232 afiliadas a la Seguridad Social.

En esta comarca, Villena presenta una tasa de paro del 15,44%, con 2.393 personas desempleadas. Le siguen Salinas, con un 14,78%, y Sax, con un 14,49%.

Por su parte, Biar registra un 10,74%, Cañada un 8,84% y Campo de Mirra un 6,74%. La tasa más reducida corresponde a Beneixama, con un 5,97%.

Municipio Tasa de paro septiembre 2026
Villena 15,44%
Salinas 14,78%
Sax 14,49%
Biar 10,74%
Cañada 8,84%
Campo de Mirra 6,74%
Beneixama 5,97%

En comparación con diciembre de 2025, la tasa de paro ha descendido en Villena, Sax, Biar y Beneixama, mientras que ha aumentado en Salinas, Cañada y Campo de Mirra.

En cuanto a la contratación, el Alto Vinalopó acumula 11.513 contratos durante los nueve primeros meses de 2026, de los cuales 4.644 son indefinidos y 6.869 temporales.

 

Medio Vinalopó: Elda encabeza las cifras de desempleo

El Medio Vinalopó presenta la situación más destacada del informe, al alcanzar una tasa conjunta de paro del 20,42%, la más elevada de las tres comarcas.

Los once municipios que integran esta demarcación contabilizan 12.276 personas desempleadas y 47.841 afiliadas a la Seguridad Social.

Elda registra la tasa de paro más alta de la comarca y del conjunto del Vinalopó, con un 19,14% y 4.623 personas desempleadas. A continuación se sitúan Algueña, con un 16,49%, y Petrer, con un 16,05%.

Monóvar presenta una tasa del 15,18%, Aspe del 14,16% y Novelda del 13,71%. Por debajo se encuentran Hondón de los Frailes, Pinoso, Hondón de las Nieves, Monforte del Cid y La Romana.

Municipio Tasa de paro septiembre 2026
Elda 19,14%
Algueña 16,49%
Petrer 16,05%
Monóvar 15,18%
Aspe 14,16%
Novelda 13,71%
Hondón de los Frailes 11,76%
Pinoso 11,00%
Hondón de las Nieves 10,32%
Monforte del Cid 9,50%
La Romana 9,45%

Los datos muestran un descenso de las tasas de paro en los once municipios respecto al cierre de 2025.

Entre las variaciones destaca Algueña, que pasa del 19,88% al 16,49%, una reducción de 3,39 puntos porcentuales. También desciende en Aspe, del 15,45% al 14,16%; en Monóvar, del 16,51% al 15,18%; y en Novelda, del 15,01% al 13,71%.

Elda, pese a mantener la tasa de paro más elevada, experimenta una ligera reducción, desde el 19,57% de diciembre de 2025 hasta el 19,14% de septiembre.

En materia de contratación, el Medio Vinalopó acumula 19.780 contratos durante los nueve primeros meses del año, con 10.610 indefinidos y 9.170 temporales.

 

Más de 79.000 contratos en las tres comarcas

El estudio de CCOO también analiza la contratación acumulada entre enero y septiembre de 2026.

En los 21 municipios del Vinalopó se han registrado 79.009 contratos, de los cuales 41.287 corresponden a contratación indefinida y 37.722 a contratación temporal.

Por distribución territorial, el Bajo Vinalopó concentra 47.716 contratos, el Medio Vinalopó 19.780 y el Alto Vinalopó 11.513.

En cuanto a la distribución por sexos, se han formalizado 42.570 contratos a hombres y 36.439 a mujeres.

 


209